Hindernisse und Herausforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="6" | Mindestwürfe | |||
|- | |||
! Ausführender Charakter !! Leicht !! Durchschnittlich !! Schwer !! Sehr Schwer !! Heldenhaft | |||
|- | |||
| Gewöhnlich || 1-2 || 3-5 || 6-9 || 10-12 || 13-15 | |||
|- | |||
| Novize || 1-2 || 3-7 || 8-12 || 13-16 || 17-20 | |||
|- | |||
| Geselle || 3-6 || 7-12 || 13-18 || 19-22 || 23-27 | |||
|- | |||
| Hüter || 6-8 || 12-16 || 18-24 || 25-29 || 30-35 | |||
|- | |||
| Meister || 8-11 || 17-20 || 25-28 || 29-34 || 35-41 | |||
|} | |||
{| | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Wahrnehmung | |||
|- | |||
! Situation !! Typischer Mindestwurf | |||
|- | |||
| Verstecktes Ziel || Geschicklichkeitsstufe des Ziels | |||
|- | |||
| Falle entdecken || Entdeckungsmindestwurf der Falle | |||
|- | |||
| Geheimtür entdecken || 8+ | |||
|- | |||
| Hinweise bemerken || 5+ | |||
|- | |||
| Ungewöhnliches in der Umgebung bemerken || 6 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Modifikatoren für Wahrnehmungsproben | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurfmodifikator | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Sicht: | |||
|- | |||
| Dämmerung || +2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Dunkelheit:* | |||
|- | |||
| Teilweise || +1 | |||
|- | |||
| Voll || +2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Wetter: | |||
|- | |||
| Leichter Regen || +1 | |||
|- | |||
| Schwerer Regen || +3 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Ziel verborgen: | |||
|- | |||
| Teilweise || +2 | |||
|- | |||
| Voll || +4 | |||
|- | |||
| Ziel hat die gleiche Farbe wie Umgebung || +3 | |||
|- | |||
| Farbe des Ziels hebt sich von Umgebung ab || -3 | |||
|- | |||
| Ziel im Vergleich zur Umgebung einzigartig geformt || -2 | |||
|- | |||
| Beobachter weiß, wonach er suchen muss || -2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Gehör: | |||
|- | |||
| colspan="2" | Hintergrundgeräusch: | |||
|- | |||
| Leises Hintergrundgeräusch || +1 | |||
|- | |||
| Sich in der Nähe unterhaltende Leute || +2 | |||
|- | |||
| Laute Unterhaltung/Gesang || +3 | |||
|- | |||
| Kampflärm || +4 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| Geräusch tiefer als Hintergrundgeräusch || +2 | |||
|- | |||
| Geräusch höher als Hintergrundgeräusch || -2 | |||
|- | |||
| Geräusch hat gleichmäßigen Rhythmus, | |||
der sich vom Hintergrundgeräusch abhebt | |||
| -2 | |||
|- | |||
| Hörender hat Geräusch zuvor gehört und | |||
erkennt es wieder | |||
| -2 | |||
|- | |||
| Einziges hörbares Geräusch || -3 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Geruchssinn: | |||
|- | |||
| Offensichtlicher Geruch || -2 | |||
|- | |||
| Andere Gerüche vorhanden || +2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Tastsinn: | |||
|- | |||
| Extreme Temperatur || -3 | |||
|- | |||
| Tastender trägt Handschuhe || +3 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Geschmackssinn: | |||
|- | |||
| Offensichtlicher Geschmack || -3 | |||
|- | |||
| Schmeckender ist erkältet || +3 | |||
|- | |||
| colspan="2" | <sup>*</sup> Zusätzlich zu relevanten Mali auf Aktionsproben | |||
(siehe Situationsmodifikatoren auf S. 230 im Spielerhandbuch). | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="3" | Barrierenstufen | |||
|- | |||
! Barrierenmaterial !! Schadenskapazität !! Rüstungswert | |||
|- | |||
| Blutefeu || 15 || 3 | |||
|- | |||
| Höhlen- oder natürliche Wand || 150 || 30 | |||
|- | |||
| Holz (bis zu 2 Zoll dick) || 20 || 7 | |||
|- | |||
| Holz (mehr als 2 Zoll dick) || 30 || 9 | |||
|- | |||
| Steinwand (gemauert) || 45 || 12 | |||
|- | |||
| Steinblock || 85 || 20 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2"| Klettern | ! colspan="2"| Klettern | ||
|- | |- | ||
| Zeile 24: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
| je zusätzliche 100 Schritt || +1 | | je zusätzliche 100 Schritt || +1 | ||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Forschen | |||
|- | |||
! Art der Information !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Allgemein || 5 | |||
|- | |||
| Detailliert || 7 | |||
|- | |||
| Komplex || 9 | |||
|- | |||
| Obskur || 11 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Sprachen | |||
|- | |||
! Sprache !! Lernschwierigkeit | |||
|- | |||
| Menschlich || 6 | |||
|- | |||
| Obsidianisch || 7 | |||
|- | |||
| Or’zet (Orkisch) || 6 | |||
|- | |||
| Sperethiel (Elfisch) || 6 | |||
|- | |||
| T’skrang || 7 | |||
|- | |||
| Trollisch || 6 | |||
|- | |||
| Windling || 7 | |||
|- | |||
| Zwergisch* || 5 | |||
|- | |||
| colspan="2" | <sup>*</sup> Alle Charaktere, die das Spiel mit Kenntnis der zwergischen Sprache beginnen, kennen den throalischen Dialekt. | |||
|} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Navigation | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Klarer Nachthimmel, wenige Hindernisse, die die Sicht behindern (z. B. auf einer offenen Ebene) || 5 | |||
|- | |||
| Wenige Wolken und/oder kleinere Hindernisse (z. B. niedrige Gebäude) || 7 | |||
|- | |||
| Teilweise bewölkt oder erhebliche Hindernisse (z. B. Bäume, nahe Berge usw.) || 9 | |||
|- | |||
| Bewölkt, dichtes Blätterdach oder andere Hindernisse, die die Sicht auf den Himmel behindern || 12 | |||
|- | |||
| Schwerer Regensturm oder Schneesturm, der den Himmel verdeckt || 18 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Überleben | |||
|- | |||
! Gelände !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Blutwald || 10 | |||
|- | |||
| Die Brachen || 12 | |||
|- | |||
| Die Öde || 12 | |||
|- | |||
| Dschungel || 7 | |||
|- | |||
| Ebenen || 6 | |||
|- | |||
| Gebirge, Ausläufer || 6 | |||
|- | |||
| Gebirge, Hochland || 7 | |||
|- | |||
| Giftwald || 12 | |||
|- | |||
| Hinterlande || 7 | |||
|- | |||
| Wälder || 5 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Wissen | |||
|- | |||
! Art der Information !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Spezifisch || 5 | |||
|- | |||
| Eng Verwandt || 7 | |||
|- | |||
| Verwandt || 9 | |||
|- | |||
| Kaum Verwandt || 12 | |||
|- | |||
| Nicht Verwandt || — | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Bekanntheit von Wissen | |||
|- | |||
! Bekanntheit !! Erforderliche Erfolge | |||
|- | |||
| Allgemein || 1 | |||
|- | |||
| Detailliert || 2 | |||
|- | |||
| Kompliziert || 3 | |||
|- | |||
| Obskur || 4+ | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Arzt | |||
|- | |||
! Beschwerde !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Erkältung || 4 | |||
|- | |||
| Verletzungen und Wunden || 5 | |||
|- | |||
| Grippe || 6 | |||
|- | |||
| Leichtes Gift || 6 | |||
|- | |||
| Knochenbruch || 8 | |||
|- | |||
| Starkes Gift || 11 | |||
|- | |||
| Schwarzer Tod || 15 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Schwimmen | |||
|- | |||
! Wasserbedingung !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Ruhiges Wasser || 4 | |||
|- | |||
| Kleine Wellen || 5 | |||
|- | |||
| Schwache Strömung || 7 | |||
|- | |||
| Mittlere Strömung || 9 | |||
|- | |||
| Starke Strömung || 13 | |||
|- | |||
| Offenes Meer || 15 | |||
|} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Astrales Spüren | |||
|- | |||
! Region !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Astralraum || 6 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! Region !! Mindestwurfmodifikator | |||
|- | |||
| Sicher || +0 | |||
|- | |||
| Offen || +2 | |||
|- | |||
| Befleckt || +5 | |||
|- | |||
| Verdorben || +12 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Fadengegenstand | |||
|- | |||
! Fadenrang !! Webschwierigkeit | |||
|- | |||
| 1 || 8 | |||
|- | |||
| 2 || 9 | |||
|- | |||
| 3 || 10 | |||
|- | |||
| 4 || 11 | |||
|- | |||
| 5 || 12 | |||
|- | |||
| 6 || 13 | |||
|- | |||
| 7 || 14 | |||
|- | |||
| 8 || 15 | |||
|- | |||
| 9 || 16 | |||
|- | |||
| 10 || 17 | |||
|- | |||
| 11 || 18 | |||
|- | |||
| 12 || 19 | |||
|- | |||
| 13 || 20 | |||
|- | |||
| 14 || 21 | |||
|- | |||
| 15 || 22 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Magie Neutralisieren | |||
|- | |||
! Kreis des Zaubers !! Neutralisierungsmindestwurf | |||
|- | |||
| 1 || 11 | |||
|- | |||
| 2 || 12 | |||
|- | |||
| 3 || 13 | |||
|- | |||
| 4 || 14 | |||
|- | |||
| 5 || 15 | |||
|- | |||
| 6 || 16 | |||
|- | |||
| 7 || 17 | |||
|- | |||
| 8 || 18 | |||
|- | |||
| 9 || 19 | |||
|- | |||
| 10 || 20 | |||
|- | |||
| 11 || 21 | |||
|- | |||
| 12 || 22 | |||
|- | |||
| 13 || 23 | |||
|- | |||
| 14 || 24 | |||
|- | |||
| 15 || 25 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Illusion Durchschauen | |||
|- | |||
! Kreis des Zaubers !! Durchschauenmindestwurf | |||
|- | |||
| 1 || 16 | |||
|- | |||
| 2 || 17 | |||
|- | |||
| 3 || 18 | |||
|- | |||
| 4 || 19 | |||
|- | |||
| 5 || 20 | |||
|- | |||
| 6 || 21 | |||
|- | |||
| 7 || 22 | |||
|- | |||
| 8 || 23 | |||
|- | |||
| 9 || 24 | |||
|- | |||
| 10 || 25 | |||
|- | |||
| 11 || 26 | |||
|- | |||
| 12 || 27 | |||
|- | |||
| 13 || 28 | |||
|- | |||
| 14 || 29 | |||
|- | |||
| 15 || 30 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="4" | Legendenstatus | |||
|- | |||
! Gesamt-Legendenpunkte !! Ruhm* !! Ruf* !! Bemerkungen und Vorteile | |||
|- | |||
| bis 10.000 || 16 || - || Die allgemeine Bevölkerung hat den Namen des Charakters noch nicht gehört und weiß nichts von seinen Taten; sie sind außer seinem Meister, seiner Familie und seinen Freunden nur wenigen bekannt. | |||
|- | |||
| 10.001 - 100.000 || 12 || +2 || Ein paar Troubadoure erzählen Geschichten von den Taten des Charakters, und es ist gut möglich, dass er in Barsaives größeren Städten erkannt wird. Charaktere können dies zu ihrem Vorteil nutzen. Sie erhalten oft Rabatte auf Waren und Dienstleistungen, indem sie einfach danach fragen, und können wichtige Gefallen leichter erbitten als unbekanntere Charaktere. | |||
|- | |||
| 100.001 - 1.000.000 || 9 || +4 || Nahezu jeder hat schon einmal den Namen des Charakters gehört, weil Geschichten seiner Abenteuer in der ganzen Provinz erzählt werden. Viele Hütercharaktere unterhalten Festungen in oder nahe ihren bevorzugten Städten. Die Herrscher von Königreichen hofieren solche Charaktere häufig in der Hoffnung, dass sie für sie gefährliche Aufgaben erfüllen. Wenn Hütercharaktere reisen, erhalten sie oft Angebote für freie Kost und Logis oder andere Dienste von Leuten, die damit prahlen wollen, dass ein so berühmter Charakter in ihrer Herberge übernachtet, an ihrem Tisch gegessen, Stiefel von ihnen gekauft hat und so weiter. | |||
|- | |||
| mehr als 1.000.000 || 7 || +6 || Der Charakter ist eine lebende Legende. Praktisch jeder kennt ihn und seine Taten, und es gibt mehr Leute, die behaupten, ihn zu kennen, gesehen zu haben oder mit ihm auf Abenteuer gegangen zu sein, als überhaupt möglich ist. Beispiele für diese Charaktere sind Nioku, die berühmte trollische Schützin, und Naaman Y’ross, ein Held, der die Dämonen vor der Plage bekämpfte (und von dem manche glauben, dass er immer noch lebt). | |||
|- | |||
| colspan="4" | '''*''' Der Ruhm ist ein Maß dafür, wie leicht oder schwer es ist, einen Charakter allein anhand seines Namens zu erkennen; der Ruf spiegelt das allgemeine Wesen der Legende eines Charakters wider – zum Guten oder zum Schlechten. Der Legendenstatus eines Charakters basiert auf seinen Gesamtlegendenpunkten, wie in der Tabelle Legendenstatus angegeben. | |||
|} | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2"| Spurenlesen | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Spuren über Aufmerksamkeit/Wahrnehmung gefunden || Niedrigste Geschicklichkeitsstufe der Gruppe | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurfmodifikator | |||
|- | |||
| colspan="2"| Spur ist älter als | |||
|- | |||
| 1 Tag || +2 | |||
|- | |||
| eine Woche oder mehr || +3 je vergangene Woche | |||
|- | |||
| colspan="2"| Spur ist durch Wetter verwischt | |||
|- | |||
| etwa Regen oder Schnee || 1 zusätzlicher Erfolg | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="4" | Gifte | |||
|- | |||
! Giftart !! Wirkungsstufe !! Verzögerung/Intervall !! Wirkungsdauer | |||
|- | |||
| Schaden || 6-9 || Runden || bis zur Heilung | |||
|- | |||
| Lähmend || 7-10 || Runden || Stunden | |||
|- | |||
| Schwächend || 8-11 || Minuten/Stunden || Tage/Wochen | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Flüche | |||
|- | |||
! Art des Fluchs !! Stufe | |||
|- | |||
| Schwach || 7-8 | |||
|- | |||
| Stark || 9-15 | |||
|- | |||
| Dämonenfluch || Spruchzauberei-Stufe des Dämons | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Fallschaden | |||
|- | |||
! Fallhöhe !! Schadensstufe | |||
|- | |||
| 2-3 Schritt || 5 | |||
|- | |||
| 4-6 Schritt || 10 | |||
|- | |||
| 7-10 Schritt || 15 | |||
|- | |||
| 11-20 Schritt || 20 (2) | |||
|- | |||
| 21-30 Schritt || 25 (2) | |||
|- | |||
| 31-50 Schritt || 25 (3) | |||
|- | |||
| 51-100 Schritt || 30 (3) | |||
|- | |||
| 101-150 Schritt || 30 (4) | |||
|- | |||
| 151-200 Schritt || 35 (4) | |||
|- | |||
| 201+ Schritt || 35 (5) | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Feuerschaden | |||
|- | |||
! Größe des Feuers !! Schadensstufe | |||
|- | |||
| Fackel || 4 (Berührung) | |||
|- | |||
| Lagerfeuer (klein) || 6 (Berührung) | |||
|- | |||
| Lagerfeuer (groß) || 8 (Berührung) | |||
|- | |||
| Hausbrand || 10 | |||
|- | |||
| Waldbrand || 12 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. März 2021, 20:50 Uhr
| Mindestwürfe | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Ausführender Charakter | Leicht | Durchschnittlich | Schwer | Sehr Schwer | Heldenhaft |
| Gewöhnlich | 1-2 | 3-5 | 6-9 | 10-12 | 13-15 |
| Novize | 1-2 | 3-7 | 8-12 | 13-16 | 17-20 |
| Geselle | 3-6 | 7-12 | 13-18 | 19-22 | 23-27 |
| Hüter | 6-8 | 12-16 | 18-24 | 25-29 | 30-35 |
| Meister | 8-11 | 17-20 | 25-28 | 29-34 | 35-41 |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||