Hindernisse und Herausforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 319: | Zeile 319: | ||
|- | |- | ||
| Astralraum || 6 | | Astralraum || 6 | ||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |- | ||
! Region !! Mindestwurfmodifikator | ! Region !! Mindestwurfmodifikator | ||
| Zeile 437: | Zeile 439: | ||
|- | |- | ||
| 15 || 30 | | 15 || 30 | ||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="4" | Legendenstatus | |||
|- | |||
! Gesamt-Legendenpunkte !! Ruhm* !! Ruf* !! Bemerkungen und Vorteile | |||
|- | |||
| bis 10.000 || 16 || - || Die allgemeine Bevölkerung hat den Namen des Charakters noch nicht gehört und weiß nichts von seinen Taten; sie sind außer seinem Meister, seiner Familie und seinen Freunden nur wenigen bekannt. | |||
|- | |||
| 10.001 - 100.000 || 12 || +2 || Ein paar Troubadoure erzählen Geschichten von den Taten des Charakters, und es ist gut möglich, dass er in Barsaives größeren Städten erkannt wird. Charaktere können dies zu ihrem Vorteil nutzen. Sie erhalten oft Rabatte auf Waren und Dienstleistungen, indem sie einfach danach fragen, und können wichtige Gefallen leichter erbitten als unbekanntere Charaktere. | |||
|- | |||
| 100.001 - 1.000.000 || 9 || +4 || Nahezu jeder hat schon einmal den Namen des Charakters gehört, weil Geschichten seiner Abenteuer in der ganzen Provinz erzählt werden. Viele Hütercharaktere unterhalten Festungen in oder nahe ihren bevorzugten Städten. Die Herrscher von Königreichen hofieren solche Charaktere häufig in der Hoffnung, dass sie für sie gefährliche Aufgaben erfüllen. Wenn Hütercharaktere reisen, erhalten sie oft Angebote für freie Kost und Logis oder andere Dienste von Leuten, die damit prahlen wollen, dass ein so berühmter Charakter in ihrer Herberge übernachtet, an ihrem Tisch gegessen, Stiefel von ihnen gekauft hat und so weiter. | |||
|- | |||
| mehr als 1.000.000 || 7 || +6 || Der Charakter ist eine lebende Legende. Praktisch jeder kennt ihn und seine Taten, und es gibt mehr Leute, die behaupten, ihn zu kennen, gesehen zu haben oder mit ihm auf Abenteuer gegangen zu sein, als überhaupt möglich ist. Beispiele für diese Charaktere sind Nioku, die berühmte trollische Schützin, und Naaman Y’ross, ein Held, der die Dämonen vor der Plage bekämpfte (und von dem manche glauben, dass er immer noch lebt). | |||
|- | |||
| colspan="4" | '''*''' Der Ruhm ist ein Maß dafür, wie leicht oder schwer es ist, einen Charakter allein anhand seines Namens zu erkennen; der Ruf spiegelt das allgemeine Wesen der Legende eines Charakters wider – zum Guten oder zum Schlechten. Der Legendenstatus eines Charakters basiert auf seinen Gesamtlegendenpunkten, wie in der Tabelle Legendenstatus angegeben. | |||
|} | |} | ||
| | | | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2"| Spurenlesen | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Spuren über Aufmerksamkeit/Wahrnehmung gefunden || Niedrigste Geschicklichkeitsstufe der Gruppe | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurfmodifikator | |||
|- | |||
| colspan="2"| Spur ist älter als | |||
|- | |||
| 1 Tag || +2 | |||
|- | |||
| eine Woche oder mehr || +3 je vergangene Woche | |||
|- | |||
| colspan="2"| Spur ist durch Wetter verwischt | |||
|- | |||
| etwa Regen oder Schnee || 1 zusätzlicher Erfolg | |||
|} | |||
| | | | ||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | {| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | ||
Aktuelle Version vom 10. März 2021, 20:50 Uhr
| Mindestwürfe | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Ausführender Charakter | Leicht | Durchschnittlich | Schwer | Sehr Schwer | Heldenhaft |
| Gewöhnlich | 1-2 | 3-5 | 6-9 | 10-12 | 13-15 |
| Novize | 1-2 | 3-7 | 8-12 | 13-16 | 17-20 |
| Geselle | 3-6 | 7-12 | 13-18 | 19-22 | 23-27 |
| Hüter | 6-8 | 12-16 | 18-24 | 25-29 | 30-35 |
| Meister | 8-11 | 17-20 | 25-28 | 29-34 | 35-41 |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||