Blasrohr: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Earthdawn-Wiki.v4
Die Seite wurde neu angelegt: „__INDEX__ <seo metakeywords="Earthdawn 4. Edition,{{SEITENNAME}},{{lc:{{SEITENNAME}}}}" metadescription="Ein Blasrohr ist eine hohle Röhre aus Holz oder Metal…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
! colspan="9" | Projektilwaffen
! colspan="9" | Projektilwaffen
|-
|-
! style="text-align: left;" | Waffe !! [[Schadensprobe ablegen|Schadensstufe]] !! [[Mindeststärke]] !! [[Größe (Gegenstand)|Größe]] !! [[Entfernung)|Kurze Entfernung]] !! [[Entfernung)|Weite Entfernung]] !! [[Preis]] !! [[Gewicht]] !! [[Verfügbarkeit]]
! style="text-align: left;" | Waffe !! [[Schadensprobe ablegen|Schadensstufe]] !! [[Mindeststärke]] !! [[Größe (Gegenstand)|Größe]] !! [[Entfernung|Kurze Entfernung]] !! [[Entfernung|Weite Entfernung]] !! [[Preis]] !! [[Gewicht]] !! [[Verfügbarkeit]]
|-
|-
| style="text-align: left;" | [[Blasrohr]] || 1 || 3 || 1 || 2-8 || 9-16 || 2 || data-sort-value="0,10"| 10 oz || style="text-align: left;" | Ungewöhnlich
| style="text-align: left;" | [[Blasrohr]] || 1 || 3 || 1 || 2-8 || 9-16 || 2 || data-sort-value="0,10"| 10 oz || style="text-align: left;" | Ungewöhnlich
|-
| style="text-align: left;" | Schachtel mit 10 Nadeln ||  ||  ||  ||  ||  || 1 || data-sort-value="0,08"| 8 oz || style="text-align: left;" | Ungewöhnlich
|}
|}


[[Kategorie:Projektilwaffen]]
[[Kategorie:Projektilwaffen]]

Aktuelle Version vom 19. April 2022, 09:54 Uhr

Ein Blasrohr ist eine hohle Röhre aus Holz oder Metall, einen bis drei Fuß lang, mit der zwei Zoll lange Nadeln verschossen werden. Die Nadeln bestehen gewöhnlich aus Metall, obwohl auch Nadeln aus Holz, Stein oder kostbaren Edelsteinen existieren. Die Nadeln verfügen manchmal auch über eine Befiederung und können in Gift getaucht werden.

Projektilwaffen
Waffe Schadensstufe Mindeststärke Größe Kurze Entfernung Weite Entfernung Preis Gewicht Verfügbarkeit
Blasrohr 1 3 1 2-8 9-16 2 10 oz Ungewöhnlich
Schachtel mit 10 Nadeln 1 8 oz Ungewöhnlich