Talente: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Earthdawn-Wiki.v4
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 139: Zeile 139:
|-
|-
| [[Kobrastoß]] || R+GES || Nein || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || Geselle || - || Geselle || - || -
| [[Kobrastoß]] || R+GES || Nein || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || Geselle || - || Geselle || - || -
|-
| [[Kompasspfeil]] || R+WAH || Nein || Geselle || - || - || - || - || 3 || - || - || Geselle || 2 || - || - || - || - || -
|-
|-
| [[Konversation]] || R+CHA || Ja (Novize) || - || - || - || 3 || - || - || - || - || Novize || Geselle || - || Novize || - || Novize || 2
| [[Konversation]] || R+CHA || Ja (Novize) || - || - || - || 3 || - || - || - || - || Novize || Geselle || - || Novize || - || Novize || 2
Zeile 175: Zeile 173:
|-
|-
| [[Mentale Tierkontrolle]] || R+WIL || Nein || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || Geselle || - || -
| [[Mentale Tierkontrolle]] || R+WIL || Nein || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || Geselle || - || -
|-
| [[Mystische Verfolgung]] || R+WAH || Nein || Geselle || - || - || - || - || 3 || - || - || Geselle || 2 || - || - || - || - || -
|-
|-
| [[Nachtflieger Befehligen]] || R+WIL || Nein || - || - || Novize || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -
| [[Nachtflieger Befehligen]] || R+WIL || Nein || - || - || Novize || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || - || -

Version vom 19. Oktober 2020, 15:43 Uhr

Diese Seite gibt einen Überblick über den Kreis und die Disziplin, in der ein Talent gelernt wird bzw. gelernt werden kann. Dies ist besonders wichtig für Charaktere mit Vielseitigkeit.

Anmerkung: Seiten wie diese können besonders leicht mit der Tastenkombination STRG+F durchsucht werden. So könnt ihr beispielsweise direkt zu dem Talent springen, welches euch interessiert.

Talent Stufe Fertigkeit Dieb Elementarist Geisterbeschwörer Illusionist Krieger Kundschafter Luftpirat Luftsegler Magier Schütze Schwertmeister Steppenreiter Tiermeister Troubadour Waffenschmied
Ablenken R+CHA Ja (Novize) - - - - Novize - Geselle Novize - Geselle Novize - - - -
Abrichten R+CHA Ja (Novize) - - - - - - - - - - - 2 Novize - -
Abwehrkreis R+GES Ja (Geselle) - - - - - - - - - - - 7 - - -
Akrobatische Verteidigung R+GES Ja (Novize) - - - - Novize - - Novize - - Novize - Novize - -
Andere Inspirieren R+CHA Nein - - - - - - - 7 - - - - - 5 -
Arkanes Gefasel R+CHA Ja (Novize) - Novize Novize Novize - - - - Novize - - - - - -
Artefaktgeschichte R+WAH Nein - Novize - - - - - - Novize - - - - 1 1
Astrale Interferenz R+WIL Nein - - Geselle - - - - - 5 - - - - - -
Astralsicht R+WAH Nein - Novize 1 Novize - 6 - - 2 - - - - - -
Ätherhaut R+WIL Nein - - - - 6 - - - - - - - - - 6
Aufmerksamkeit R+WAH Ja (Novize) 1 1 Novize Novize - 1 - 2 Novize Novize - - 2 - Novize
Bannmarkierung R+CHA Nein - - - - - - - - - Geselle - - - - -
Beeindrucken R Ja (Geselle) - - - - - - - - - Novize Novize - - Novize -
Beschwören R+WAH Nein - 5 5 - - - - - - - - - - - -
Beweisanalyse R+WAH Ja (Geselle) - - - - - 5 - - Geselle Geselle - - - - -
Blattschuss R+GES Nein - - - - - - - - - 1 - - - - -
Bleibender Eindruck R+CHA Nein - - - - - - - - - - Geselle - - 6 -
Blutige Krallen R+GES Nein - - - - - - - - - - - - 8 - -
Brandpfeil R+WIL Nein - - - - - - - - - 7 - - - - -
Büchergedächtnis R+WIL Nein - - - - - - - - Novize - - - - - -
Diplomatie R+CHA Ja (Novize) - - - - - - - - Geselle - - - - Geselle Geselle
Doppelter Sturmangriff R+GES Nein - - - - - - - - - - - 8 - - -
Eiserne Konstitution R+ZÄH Nein - - - - - - Geselle - - - - - Geselle - Geselle
Eiserner Wille R+WIL Nein - Geselle 2 Geselle - - - - 4 Geselle - - - - 1
Eleganter Abgang R+CHA Ja (Novize) Geselle - - - - - - Geselle - - Geselle - - Geselle -
Elementarbann R+WIL Nein - 4 - - - - - - - - - - - - -
Elementarsprachen R+WAH Nein - 3 - - - - - - - - - - - - -
Empathische Wahrnehmung R+CHA Nein - - - - - - - 3 - - - Geselle - 3 -
Entwaffnen R+GES Ja (Geselle) - - - - Geselle - - - - - 6 - - - -
Erdhaut R+ZÄH Nein - 7 - - 5 - - - - - - - - - Geselle
Erster Eindruck R+CHA Ja (Novize) Novize - - 1 - - Geselle Novize - Novize 2 Novize - 1 Novize
Erweiterte Matrix R Nein - Speziell Speziell Speziell - - - - Speziell - - - - - -
Etikette R+CHA Ja (Novize) - - - - Geselle - - Geselle Novize Geselle Geselle Geselle - 2 Geselle
Faden Halten R+WIL Nein - 8 8 8 - - - - 7 - - - - - -
Fadenweben R+WAH Nein 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Fallen Entschärfen R+GES Ja (Novize) 2 - - - - Novize - - - - - - - - Novize
Feilschen R+CHA Ja (Novize) 3 - - - - - - Novize - - - - - Novize Novize
Feuerblut R+ZÄH Nein - Geselle - - Novize - 1 - - - - - - - Novize
Flinke Hand R+GES Ja (Geselle) 7 - - Geselle - - - - - - - - - - -
Fluch Unterdrücken R+WIL Nein - - Novize - - - - - 8 - - - - - 3
Forschen R+WAH Ja (Novize) - - Geselle - - - - - 1 - - - - 4 -
Fremdsprachen R+WAH Nein - - Novize Novize - Novize - Novize Novize Geselle Novize Novize - Novize Novize
Führung R+CHA Ja (Geselle) - - - - Geselle - Geselle Geselle - - - Geselle - Geselle Geselle
Furchterregender Sturmangriff R+CHA Nein - - - - - - - - - - - Geselle - - -
Gedankenkette R+WAH Nein - - - - - - - - - - - - - - -
Gefahrensinn R+GES Ja (Novize) Kostenlos - - - Novize 4 Novize - - Geselle Novize - Novize - Novize
Gefühlsmelodie R+CHA Ja (Novize) - - - - - - - - - - - - - 1 -
Gegenstand Verbergen R+GES Ja (Geselle) 4 - - Geselle - Geselle - Geselle - - - - - - -
Geisterbann R+WIL Nein - - 4 - - - - - - - - - - - -
Geisterreittier R+WAH Nein - - Geselle - - Geselle - - - - - Geselle - - -
Geistersprache R+WAH Nein - - 3 - - - - - - - - - - - -
Gewinnendes Lächeln R+CHA Nein - - - Novize - - - - - - Novize - - Novize -
Gezielter Querschläger R+GES Nein - - - - - - - - - 6 - - - - -
Hammerschlag R+STR Nein - - - - 7 - - - - - - - - - -
Hartnäckiges Gewebe R+WIL Nein - Geselle Geselle Geselle - - - - 3 - - - - - -
Heilendes Feuer R+WIL Nein - 2 - - - - 4 - - - - - - - Geselle
Heimlicher Schritt R+GES Ja (Novize) 1 - Novize Novize - 2 - - - Novize - - Novize - -
Herzliches Lachen R+CHA Ja (Novize) - - - - - - - 5 - - 4 Novize - 1 Geselle
Hieb Ausweichen R+GES Ja (Novize) Novize Novize Novize - 1 Novize Novize 1 Geselle 1 1 Novize 1 Novize Novize
Holzhaut R+ZÄH Nein - 1 - - 1 - - - - - - - - - -
Hypnotisieren R+CHA Ja (Geselle) - - - 7 - - - - Geselle - - - - Geselle -
Illusionsverstärkung R+WIL Nein 8 - - 1 - - - - - - - - - - -
Kampfgebrüll R+CHA Ja (Novize) - - - - - - 1 - - - - Novize - - Geselle
Kampfsinn R+WAH Ja (Novize) - - - - Novize Novize - - - 3 Novize - - - -
Klettern R+GES Ja (Novize) Novize Novize - - - 1 1 1 - Novize - - Novize - -
Klingen Jonglieren R+GES Ja (Geselle) Geselle - - - - - - - - - - - - Geselle -
Kobrastoß R+GES Nein - - - - - - - - - - Geselle - Geselle - -
Konversation R+CHA Ja (Novize) - - - 3 - - - - Novize Geselle - Novize - Novize 2
Krallenhand R+STR+3 Nein - - - - - - - - - - - - 1 - -
Kreisender Spion R+WAH Nein - - 7 - - 8 - - - - - - - - -
Kunstreiten R+GES Ja (Novize) - - - - - - - - - - - 1 - - -
Lebensblick R+WAH Nein - - Geselle - - - - - Geselle - - - - - -
Lesen/Schreiben R+WAH Nein - - Novize - - Novize - - Novize - - - - Novize Novize
Letzte Rettung R+ZÄH Nein - - - - Geselle - - - - - - - - - -
Löwenherz R+WIL Nein - - Geselle - Geselle - Geselle 8 - - Geselle Geselle Geselle Geselle 8
Luftgleiten R+GES Nein - Geselle - - - - - - - - Geselle - - - -
Luftsegeln R+WIL Ja (Novize) - - - - - - Novize Kostenlos - - - - - - -
Lufttanz R+GES Nein - - - - 3 - - 6 - - - - - - -
Machtmaskierung R+WIL Nein - - - 5 - - - - Geselle - - - - - -
Magie Neutralisieren R+WIL Nein - Geselle Novize Geselle - - - - 1 - - - - - -
Magische Markierung R+WAH Nein - - - - - - - - - 1 - - - - -
Magische Maske R+WAH Nein Geselle - - 4 - Geselle - - - - - - - Geselle -
Manövrieren R+GES Ja (Novize) - - - - Novize - - Novize - - 1 - - - -
Mentale Tierkontrolle R+WIL Nein - - - - - - - - - - - - Geselle - -
Mystische Verfolgung R+WAH Nein Geselle - - - - 3 - - Geselle 2 - - - - -
Nachtflieger Befehligen R+WIL Nein - - Novize - - - - - - - - - - - -
Nachtreten R+GES Ja (Novize) - - - - Geselle - Geselle - - - Geselle - Geselle - -
Nahkampfwaffen R+GES Ja (Novize) Novize - - - 1 Novize 1 1 - - 1 1 - Novize 1
Navigation R+WAH Ja (Novize) - Geselle - - - Kostenlos Novize Novize - Novize - - - - -
Projektil Rufen R+WAH Nein Geselle - - - - - - - - Kostenlos - - - - -
Projektilwaffen R+GES Ja (Novize) Novize - - - Novize Novize - - - 1 - Geselle - - Geselle
Reinigende Kälte R+WIL Nein - Geselle - - - - - - - - - - - - -
Reittier Panzern R+WIL Nein - - - - - - - - - - - 5 - - -
Reittierangriff R+GES Ja (Geselle) - - - - - - - - - - - Geselle - - -
Riposte R+GES Ja (Geselle) - - - - - - - - - - 3 - - - -
Rüstung Schmieden R+WAH Nein - - - - - - - - - - - - - - 5
Schadensverteilung R+ZÄH Nein - - Geselle - - - - - - - - Novize 5 - -
Schildschlag R+STR Ja (Novize) - - - - Novize - Novize - - - - - - - Novize
Schlachtruf R+CHA Ja (Geselle) - - - - - - 5 Geselle - - - - Geselle - -
Schloss Knacken R+GES Ja (Novize) 1 - - - - Novize - - - - - - - - -
Schmetterschlag R+STR Ja (Geselle) - - - - - - 7 - - - - - 7 - -
Schuld Abwälzen R+CHA Ja (Geselle) 6 - - Geselle - - - - - - - - - 8 -
Schwachstelle Erkennen R+WAH Nein Geselle - - - Geselle Geselle - - - 5 Geselle - - - 7
Schwenkangriff R+GES Ja (Geselle) - - - - - - - - - - - 6 - - -
Schwungvoller Angriff R+GES Nein - - - - Geselle - 8 - - - - - - - -
Sicherer Pfad R+WAH Nein - Geselle - - - 7 - - - - - - - - -
Sicherer Reitsitz R+STR Ja (Novize) - - - - - - - - - - - Novize - - -
Sprint R Nein Novize - - - - Geselle Geselle - - - Geselle - Geselle - -
Spruchzauberei R+WAH Nein - 1 1 1 - - - - 1 - - - - - -
Spurenlesen R+WAH Ja (Novize) - Novize - - - 1 - - - Novize - - Novize - -
Stählerner Blick R+CHA Nein - - Geselle - Geselle - 6 - - - - - - - -
Standardmatrix R Nein - Speziell Speziell Speziell - - - - Speziell - - - - - -
Standhaftigkeit R+STR Ja (Novize) - - - - 2 - 3 4 - - Novize - - - 4
Starrsinn R+WIL Ja (Geselle) - - - Geselle - - - Geselle Geselle Geselle 7 - - 7 Geselle
Stimmen Imitieren R+CHA Ja (Novize) Geselle - - Novize - - - - - - - - - Geselle -
Struktur Verstehen R+WAH Nein - 1 1 1 - - - - 1 - - - - - -
Sturmangriff R+STR Ja (Novize) - - - - - - - - - - - 1 - - -
Taktik R+WAH Ja (Geselle) - - - - Novize - Geselle - - - - Geselle - - -
Taschendiebstahl R+GES Ja (Novize) 1 - - - - - - - - - - - - - -
Tieranalyse R+WAH Nein - - - - - Novize - - Novize Novize - Novize Novize - -
Tiere Bändigen R+WIL Nein - - - - - - - - - - - Novize 3 - -
Tierfreundschaft R+CHA Ja (Novize) - - - - - Geselle - - - - - 1 Novize - -
Tiergefährten Rufen R+WIL Nein - - - - - - - - - - - 4 Geselle - -
Tiergefährten Verbessern R+WIL Nein - - - - - - - - - - - 3 Novize - -
Tierische Sinne R+WIL Nein - - - - - Geselle - - - - - - Novize - -
Tiersprache R+WAH Nein - - - - - - - - - - - - 6 - -
Tigersprung R Nein - - - - 1 Geselle Geselle - - Geselle Novize - Geselle - -
Totstellen R+WIL Nein Geselle - - Novize - - - - - - - - - - -
Überraschungsschlag R+STR Ja (Novize) Novize - - - - Geselle - Geselle - - - - - - -
Unempfindlichkeit (Tiergefährte) R Nein - - - - - - - - - - - Geselle Geselle - -
Untrüglicher Blick R Nein Geselle - - 2 - Geselle - - Geselle - - - - - -
Verängstigen R+WIL Nein - - 1 Geselle - - - - - - - - - - -
Verbannen R+WIL Nein - Geselle Geselle - - - - - - - - - - - -
Verspotten R+CHA Ja (Novize) Novize - - Novize - - - Novize - - 1 - - Novize -
Vielseitigkeit R Nein - - - - - - - - - - - - - - -
Waffe Schmieden R+WAH Nein - - - - - - - - - - - - - - 1
Waffenloser Kampf R+GES Ja (Novize) - - - - Novize - Novize - - - Novize - 1 - -
Wasserfallschlag R Nein - - - - 4 - - - - - - - - - -
Weitschuss R Nein - - - - - - - - - 4 - - - - -
Weitsprung R+GES Ja (Novize) Novize - - - - Novize 2 Novize - - - - 4 - -
Wildnisüberleben R+WAH Nein - Novize - - - 1 Novize - - Novize - - 1 - -
Willensstärke R+WIL Nein - 6 6 6 - - - - 6 - - - - - -
Windkissen R+WIL Nein - Novize - - - - Novize 1 - - - - - - -
Wispern R+WAH Nein - Novize - - - - Novize Geselle - - - - - Geselle -
Wortgeplänkel R+CHA Ja (Novize) 5 - - Geselle - - - Geselle - - Geselle - - Geselle -
Wurfwaffen R+GES Ja (Novize) Novize - - - - - Novize Novize - Novize - - - Novize -
Zweiter Angriff R+GES Ja (Geselle) - - - - 8 - - - - - 8 - - - -
Zweiter Schuss R+GES Ja (Geselle) - - - - - - - - - 8 - - - - -
Zweitwaffe R+GES Ja (Geselle) Geselle - - - Geselle - Geselle Geselle - - 5 - - - -