Hindernisse und Herausforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
{| | {| | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 145: | Zeile 119: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" | Barrierenstufen | |||
|- | |||
! Barrierenmaterial !! Schadenskapazität !! Rüstungswert | |||
|- | |||
| Blutefeu || 15 || 3 | |||
|- | |||
| Höhlen- oder natürliche Wand || 150 || 30 | |||
|- | |||
| Holz (bis zu 2 Zoll dick) || 20 || 7 | |||
|- | |||
| Holz (mehr als 2 Zoll dick) || 30 || 9 | |||
|- | |||
| Steinwand (gemauert) || 45 || 12 | |||
|- | |||
| Steinblock || 85 || 20 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2"| Klettern | |||
|- | |||
! Oberfläche !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Baum || 5 | |||
|- | |||
| Mast || 7 | |||
|- | |||
| Felsklippe || 9 | |||
|- | |||
| Mauer || 12 | |||
|- | |||
| Glatte Oberfläche || 15 | |||
|- | |||
! colspan="2"| Distanz | |||
|- | |||
| 20+ Schritt || +1 | |||
|- | |||
| 50+ Schritt || +2 | |||
|- | |||
| 100+ Schritt || +3 | |||
|- | |||
| je zusätzliche 100 Schritt || +1 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Fallschaden | |||
|- | |||
! Fallhöhe !! Schadensstufe | |||
|- | |||
| 2-3 Schritt || 5 | |||
|- | |||
| 4-6 Schritt || 10 | |||
|- | |||
| 7-10 Schritt || 15 | |||
|- | |||
| 11-20 Schritt || 20 (2) | |||
|- | |||
| 21-30 Schritt || 25 (2) | |||
|- | |||
| 31-50 Schritt || 25 (3) | |||
|- | |||
| 51-100 Schritt || 30 (3) | |||
|- | |||
| 101-150 Schritt || 30 (4) | |||
|- | |||
| 151-200 Schritt || 35 (4) | |||
|- | |||
| 201+ Schritt || 35 (5) | |||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Feuerschaden | |||
|- | |||
! Größe des Feuers !! Schadensstufe | |||
|- | |||
| Fackel || 4 (Berührung) | |||
|- | |||
| Lagerfeuer (klein) || 6 (Berührung) | |||
|- | |||
| Lagerfeuer (groß) || 8 (Berührung) | |||
|- | |||
| Hausbrand || 10 | |||
|- | |||
| Waldbrand || 12 | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. März 2021, 17:43 Uhr
| Mindestwürfe | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Ausführender Charakter | Leicht | Durchschnittlich | Schwer | Sehr Schwer | Heldenhaft |
| Gewöhnlich | 1-2 | 3-5 | 6-9 | 10-12 | 13-15 |
| Novize | 1-2 | 3-7 | 8-12 | 13-16 | 17-20 |
| Geselle | 3-6 | 7-12 | 13-18 | 19-22 | 23-27 |
| Hüter | 6-8 | 12-16 | 18-24 | 25-29 | 30-35 |
| Meister | 8-11 | 17-20 | 25-28 | 29-34 | 35-41 |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||