Hindernisse und Herausforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
K EDW e.V. verschob die Seite Mindestwürfe nach Hindernisse und Herausforderungen, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | ||
! colspan="2" | Wahrnehmung | ! colspan="2" | Wahrnehmung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | ||
! colspan="3" | Barrierenstufen | ! colspan="3" | Barrierenstufen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | ||
! colspan="2"| Klettern | ! colspan="2"| Klettern | ||
|- | |- | ||
| Zeile 161: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
| je zusätzliche 100 Schritt || +1 | | je zusätzliche 100 Schritt || +1 | ||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Forschen | |||
|- | |||
! Art der Information !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Allgemein || 5 | |||
|- | |||
| Detailliert || 7 | |||
|- | |||
| Komplex || 9 | |||
|- | |||
| Obskur || 11 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Sprachen | |||
|- | |||
! Sprache !! Lernschwierigkeit | |||
|- | |||
| Menschlich || 6 | |||
|- | |||
| Obsidianisch || 7 | |||
|- | |||
| Or’zet (Orkisch) || 6 | |||
|- | |||
| Sperethiel (Elfisch) || 6 | |||
|- | |||
| T’skrang || 7 | |||
|- | |||
| Trollisch || 6 | |||
|- | |||
| Windling || 7 | |||
|- | |||
| Zwergisch* || 5 | |||
|- | |||
| colspan="2" | <sup>*</sup> Alle Charaktere, die das Spiel mit Kenntnis der zwergischen Sprache beginnen, kennen den throalischen Dialekt. | |||
|} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Navigation | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Klarer Nachthimmel, wenige Hindernisse, die die Sicht behindern (z. B. auf einer offenen Ebene) || 5 | |||
|- | |||
| Wenige Wolken und/oder kleinere Hindernisse (z. B. niedrige Gebäude) || 7 | |||
|- | |||
| Teilweise bewölkt oder erhebliche Hindernisse (z. B. Bäume, nahe Berge usw.) || 9 | |||
|- | |||
| Bewölkt, dichtes Blätterdach oder andere Hindernisse, die die Sicht auf den Himmel behindern || 12 | |||
|- | |||
| Schwerer Regensturm oder Schneesturm, der den Himmel verdeckt || 18 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Überleben | |||
|- | |||
! Gelände !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Blutwald || 10 | |||
|- | |||
| Die Brachen || 12 | |||
|- | |||
| Die Öde || 12 | |||
|- | |||
| Dschungel || 7 | |||
|- | |||
| Ebenen || 6 | |||
|- | |||
| Gebirge, Ausläufer || 6 | |||
|- | |||
| Gebirge, Hochland || 7 | |||
|- | |||
| Giftwald || 12 | |||
|- | |||
| Hinterlande || 7 | |||
|- | |||
| Wälder || 5 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Wissen | |||
|- | |||
! Art der Information !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Spezifisch || 5 | |||
|- | |||
| Eng Verwandt || 7 | |||
|- | |||
| Verwandt || 9 | |||
|- | |||
| Kaum Verwandt || 12 | |||
|- | |||
| Nicht Verwandt || — | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | Bekanntheit von Wissen | |||
|- | |||
! Bekanntheit !! Erforderliche Erfolge | |||
|- | |||
| Allgemein || 1 | |||
|- | |||
| Detailliert || 2 | |||
|- | |||
| Kompliziert || 3 | |||
|- | |||
| Obskur || 4+ | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Arzt | |||
|- | |||
! Beschwerde !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Erkältung || 4 | |||
|- | |||
| Verletzungen und Wunden || 5 | |||
|- | |||
| Grippe || 6 | |||
|- | |||
| Leichtes Gift || 6 | |||
|- | |||
| Knochenbruch || 8 | |||
|- | |||
| Starkes Gift || 11 | |||
|- | |||
| Schwarzer Tod || 15 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Schwimmen | |||
|- | |||
! Wasserbedingung !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Ruhiges Wasser || 4 | |||
|- | |||
| Kleine Wellen || 5 | |||
|- | |||
| Schwache Strömung || 7 | |||
|- | |||
| Mittlere Strömung || 9 | |||
|- | |||
| Starke Strömung || 13 | |||
|- | |||
| Offenes Meer || 15 | |||
|} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Astrales Spüren | |||
|- | |||
! Region !! Mindestwurf | |||
|- | |||
| Astralraum || 6 | |||
|- | |||
! Region !! Mindestwurfmodifikator | |||
|- | |||
| Sicher || +0 | |||
|- | |||
| Offen || +2 | |||
|- | |||
| Befleckt || +5 | |||
|- | |||
| Verdorben || +12 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Fadengegenstand | |||
|- | |||
! Fadenrang !! Webschwierigkeit | |||
|- | |||
| 1 || 8 | |||
|- | |||
| 2 || 9 | |||
|- | |||
| 3 || 10 | |||
|- | |||
| 4 || 11 | |||
|- | |||
| 5 || 12 | |||
|- | |||
| 6 || 13 | |||
|- | |||
| 7 || 14 | |||
|- | |||
| 8 || 15 | |||
|- | |||
| 9 || 16 | |||
|- | |||
| 10 || 17 | |||
|- | |||
| 11 || 18 | |||
|- | |||
| 12 || 19 | |||
|- | |||
| 13 || 20 | |||
|- | |||
| 14 || 21 | |||
|- | |||
| 15 || 22 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Magie Neutralisieren | |||
|- | |||
! Kreis des Zaubers !! Neutralisierungsmindestwurf | |||
|- | |||
| 1 || 11 | |||
|- | |||
| 2 || 12 | |||
|- | |||
| 3 || 13 | |||
|- | |||
| 4 || 14 | |||
|- | |||
| 5 || 15 | |||
|- | |||
| 6 || 16 | |||
|- | |||
| 7 || 17 | |||
|- | |||
| 8 || 18 | |||
|- | |||
| 9 || 19 | |||
|- | |||
| 10 || 20 | |||
|- | |||
| 11 || 21 | |||
|- | |||
| 12 || 22 | |||
|- | |||
| 13 || 23 | |||
|- | |||
| 14 || 24 | |||
|- | |||
| 15 || 25 | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Illusion Durchschauen | |||
|- | |||
! Kreis des Zaubers !! Durchschauenmindestwurf | |||
|- | |||
| 1 || 16 | |||
|- | |||
| 2 || 17 | |||
|- | |||
| 3 || 18 | |||
|- | |||
| 4 || 19 | |||
|- | |||
| 5 || 20 | |||
|- | |||
| 6 || 21 | |||
|- | |||
| 7 || 22 | |||
|- | |||
| 8 || 23 | |||
|- | |||
| 9 || 24 | |||
|- | |||
| 10 || 25 | |||
|- | |||
| 11 || 26 | |||
|- | |||
| 12 || 27 | |||
|- | |||
| 13 || 28 | |||
|- | |||
| 14 || 29 | |||
|- | |||
| 15 || 30 | |||
|} | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="4" | Gifte | |||
|- | |||
! Giftart !! Wirkungsstufe !! Verzögerung/Intervall !! Wirkungsdauer | |||
|- | |||
| Schaden || 6-9 || Runden || bis zur Heilung | |||
|- | |||
| Lähmend || 7-10 || Runden || Stunden | |||
|- | |||
| Schwächend || 8-11 || Minuten/Stunden || Tage/Wochen | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Flüche | |||
|- | |||
! Art des Fluchs !! Stufe | |||
|- | |||
| Schwach || 7-8 | |||
|- | |||
| Stark || 9-15 | |||
|- | |||
| Dämonenfluch || Spruchzauberei-Stufe des Dämons | |||
|} | |||
| | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | |||
! colspan="2" | Fallschaden | ! colspan="2" | Fallschaden | ||
|- | |- | ||
| Zeile 189: | Zeile 491: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| class="wikitable" | {| class="mw-collapsible mw-collapsed wikitable" style="width:100%;" | ||
! colspan="2" | Feuerschaden | ! colspan="2" | Feuerschaden | ||
|- | |- | ||
| Zeile 204: | Zeile 506: | ||
| Waldbrand || 12 | | Waldbrand || 12 | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Version vom 2. März 2021, 18:54 Uhr
| Mindestwürfe | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Ausführender Charakter | Leicht | Durchschnittlich | Schwer | Sehr Schwer | Heldenhaft |
| Gewöhnlich | 1-2 | 3-5 | 6-9 | 10-12 | 13-15 |
| Novize | 1-2 | 3-7 | 8-12 | 13-16 | 17-20 |
| Geselle | 3-6 | 7-12 | 13-18 | 19-22 | 23-27 |
| Hüter | 6-8 | 12-16 | 18-24 | 25-29 | 30-35 |
| Meister | 8-11 | 17-20 | 25-28 | 29-34 | 35-41 |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||