Charaktererschaffung: Unterschied zwischen den Versionen
Die Seite wurde neu angelegt: „ {| class="wikitable" |+ <big><big>Die Namensgeberrassen</big></big> |- ! Rasse !! GES !! STR !! ZÄH !! WAH !! WIL !! CHA !! Bewegungsrate !! Karmamodifikato…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| -2 || +2 | | -2 || +2 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ <big><big>Eigenschaften</big></big> | |||
|- | |||
! Wert !! Stufe !! Verteidigungswert !! Traglast !! Bewusstlosigkeitsschwelle !! Todesschwelle !! Wundschwelle !! Erholungsproben !! Mystische Rüstung | |||
|- | |||
| 1 || 2 || 2 || 10 || 2 || 4 || 3 || 1 || 0 | |||
|- | |||
| 2 || 2 || 2 || 15 || 4 || 6 || 3 || 1 || 0 | |||
|- | |||
| 3 || 2 || 3 || 20 || 6 || 8 || 4 || 1 || 0 | |||
|- | |||
| 4 || 3 || 3 || 25 || 8 || 11 || 4 || 1 || 0 | |||
|- | |||
| 5 || 3 || 4 || 30 || 10 || 13 || 5 || 1 || 1 | |||
|- | |||
| 6 || 3 || 4 || 40 || 12 || 15 || 5 || 1 || 1 | |||
|- | |||
| 7 || 4 || 5 || 50 || 14 || 18 || 6 || 2 || 1 | |||
|- | |||
| 8 || 4 || 5 || 60 || 16 || 20 || 6 || 2 || 1 | |||
|- | |||
| 9 || 4 || 6 || 70 || 18 || 22 || 7 || 2 || 1 | |||
|- | |||
| 10 || 5 || 6 || 80 || 20 || 25 || 7 || 2 || 2 | |||
|- | |||
| 11 || 5 || 7 || 95 || 22 || 27 || 8 || 2 || 2 | |||
|- | |||
| 12 || 5 || 7 || 110 || 24 || 29 || 8 || 2 || 2 | |||
|- | |||
| 13 || 6 || 8 || 125 || 26 || 32 || 9 || 3 || 2 | |||
|- | |||
| 14 || 6 || 8 || 140 || 28 || 34 || 9 || 3 || 2 | |||
|- | |||
| 15 || 6 || 9 || 155 || 30 || 36 || 10 || 3 || 3 | |||
|- | |||
| 16 || 7 || 9 || 175 || 32 || 39 || 10 || 3 || 3 | |||
|- | |||
| 17 || 7 || 10 || 195 || 34 || 41 || 11 || 3 || 3 | |||
|- | |||
| 18 || 7 || 10 || 215 || 36 || 43 || 11 || 3 || 3 | |||
|- | |||
| 19 || 8 || 11 || 235 || 38 || 46 || 12 || 4 || 3 | |||
|- | |||
| 20 || 8 || 11 || 255 || 40 || 48 || 12 || 4 || 4 | |||
|- | |||
| 21 || 8 || 12 || 280 || 42 || 50 || 13 || 4 || 4 | |||
|- | |||
| 22 || 9 || 12 || 305 || 44 || 53 || 13 || 4 || 4 | |||
|- | |||
| 23 || 9 || 13 || 330 || 46 || 55 || 14 || 4 || 4 | |||
|- | |||
| 24 || 9 || 13 || 355 || 48 || 57 || 14 || 4 || 4 | |||
|- | |||
| 25 || 10 || 14 || 380 || 50 || 60 || 15 || 5 || 5 | |||
|- | |||
| 26 || 10 || 14 || 410 || 52 || 62 || 15 || 5 || 5 | |||
|- | |||
| 27 || 10 || 15 || 440 || 54 || 64 || 16 || 5 || 5 | |||
|- | |||
| 28 || 11 || 15 || 470 || 56 || 67 || 16 || 5 || 5 | |||
|- | |||
| 29 || 11 || 16 || 500 || 58 || 69 || 17 || 5 || 5 | |||
|- | |||
| 30 || 11 || 16 || 530 || 60 || 71 || 17 || 5 || 6 | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Oktober 2021, 10:56 Uhr
| Rasse | GES | STR | ZÄH | WAH | WIL | CHA | Bewegungsrate | Karmamodifikator | Rassenfähigkeiten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elf | 12 | 10 | 8 | 11 | 11 | 11 | 14 | 4 | Nachtsicht |
| Mensch | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 5 | Vielseitigkeit |
| Obsidianer | 8 | 18 | 13 | 9 | 10 | 9 | 10 | 3 | Erhöhte Wundschwelle, Natürliche Rüstung |
| Ork | 10 | 13 | 11 | 10 | 8 | 9 | 12 | 5 | Gahad, Nachtsicht |
| Troll | 10 | 14 | 12 | 9 | 11 | 10 | 14 | 3 | Wärmesicht |
| T'skrang | 11 | 10 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 4 | Kiemen, Schwanzkampf |
| Windling | 11 | 4 | 8 | 11 | 10 | 12 | 6 / 16 | 6 | Astralsicht, erhöhte körperliche Verteidigung |
| Zwerg | 9 | 10 | 12 | 11 | 11 | 10 | 10 | 4 | Starker Rücken, Wärmesicht |
| Modifikator | Attributspunktekosten |
|---|---|
| +1 | 1 |
| +2 | 2 |
| +3 | 3 |
| +4 | 5 |
| +5 | 7 |
| +6 | 9 |
| +7 | 12 |
| +8 | 15 |
| Modifikator | Attributspunktekosten |
|---|---|
| -1 | +1 |
| -2 | +2 |
| Wert | Stufe | Verteidigungswert | Traglast | Bewusstlosigkeitsschwelle | Todesschwelle | Wundschwelle | Erholungsproben | Mystische Rüstung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 10 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 2 | 2 | 2 | 15 | 4 | 6 | 3 | 1 | 0 |
| 3 | 2 | 3 | 20 | 6 | 8 | 4 | 1 | 0 |
| 4 | 3 | 3 | 25 | 8 | 11 | 4 | 1 | 0 |
| 5 | 3 | 4 | 30 | 10 | 13 | 5 | 1 | 1 |
| 6 | 3 | 4 | 40 | 12 | 15 | 5 | 1 | 1 |
| 7 | 4 | 5 | 50 | 14 | 18 | 6 | 2 | 1 |
| 8 | 4 | 5 | 60 | 16 | 20 | 6 | 2 | 1 |
| 9 | 4 | 6 | 70 | 18 | 22 | 7 | 2 | 1 |
| 10 | 5 | 6 | 80 | 20 | 25 | 7 | 2 | 2 |
| 11 | 5 | 7 | 95 | 22 | 27 | 8 | 2 | 2 |
| 12 | 5 | 7 | 110 | 24 | 29 | 8 | 2 | 2 |
| 13 | 6 | 8 | 125 | 26 | 32 | 9 | 3 | 2 |
| 14 | 6 | 8 | 140 | 28 | 34 | 9 | 3 | 2 |
| 15 | 6 | 9 | 155 | 30 | 36 | 10 | 3 | 3 |
| 16 | 7 | 9 | 175 | 32 | 39 | 10 | 3 | 3 |
| 17 | 7 | 10 | 195 | 34 | 41 | 11 | 3 | 3 |
| 18 | 7 | 10 | 215 | 36 | 43 | 11 | 3 | 3 |
| 19 | 8 | 11 | 235 | 38 | 46 | 12 | 4 | 3 |
| 20 | 8 | 11 | 255 | 40 | 48 | 12 | 4 | 4 |
| 21 | 8 | 12 | 280 | 42 | 50 | 13 | 4 | 4 |
| 22 | 9 | 12 | 305 | 44 | 53 | 13 | 4 | 4 |
| 23 | 9 | 13 | 330 | 46 | 55 | 14 | 4 | 4 |
| 24 | 9 | 13 | 355 | 48 | 57 | 14 | 4 | 4 |
| 25 | 10 | 14 | 380 | 50 | 60 | 15 | 5 | 5 |
| 26 | 10 | 14 | 410 | 52 | 62 | 15 | 5 | 5 |
| 27 | 10 | 15 | 440 | 54 | 64 | 16 | 5 | 5 |
| 28 | 11 | 15 | 470 | 56 | 67 | 16 | 5 | 5 |
| 29 | 11 | 16 | 500 | 58 | 69 | 17 | 5 | 5 |
| 30 | 11 | 16 | 530 | 60 | 71 | 17 | 5 | 6 |