Laterne: Unterschied zwischen den Versionen
Die Seite wurde neu angelegt: „Laternen werden sowohl von gewöhnlichen Dorf- und Stadtbewohnern als auch von Abenteurern als Lichtquelle verwendet. Eine normale Laterne beleuchtet die Umgeb…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- class="expand-child" | |- class="expand-child" | ||
| style="text-align: left; padding-left:15px" | Lichtquarzlaterne || 85 || 5 || style="text-align: left;" | Ungewöhnlich | | style="text-align: left; padding-left:15px" | Lichtquarzlaterne || 85 || 5 || style="text-align: left;" | Ungewöhnlich | ||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Ölflasche]] || 6 || 1 || style="text-align: left;" | Alltäglich | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. April 2022, 14:08 Uhr
Laternen werden sowohl von gewöhnlichen Dorf- und Stadtbewohnern als auch von Abenteurern als Lichtquelle verwendet. Eine normale Laterne beleuchtet die Umgebung in 10 Schritt Radius. Eine Blendlaterne fokussiert das Licht in einem 2 Schritt breiten Strahl, der etwa 20 Schritt weit reicht.
Die meisten Laternen verwenden Öl, aber einige verwenden auch Lichtquarze, um die Leuchtkraft einer normalen Laterne zu erreichen.
| Abenteurerausrüstung | |||
|---|---|---|---|
| Gegenstand | Preis | Gewicht | Verfügbarkeit |
| Laterne: | |||
| Normal | 9 | 3 | Durchschnittlich |
| Blendlaterne | 27 | 3 | Durchschnittlich |
| Lichtquarzlaterne | 85 | 5 | Ungewöhnlich |
| Ölflasche | 6 | 1 | Alltäglich |