Hindernisse und Herausforderungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | {| class="wikitable" | ||
! colspan="6" | Mindestwürfe | |||
|- | |||
! Ausführender Charakter !! Leicht !! Durchschnittlich !! Schwer !! Sehr Schwer !! Heldenhaft | |||
|- | |||
| Gewöhnlich || 1-2 || 3-5 || 6-9 || 10-12 || 13-15 | |||
|- | |||
| Novize || 1-2 || 3-7 || 8-12 || 13-16 || 17-20 | |||
|- | |||
| Geselle || 3-6 || 7-12 || 13-18 || 19-22 || 23-27 | |||
|- | |||
| Hüter || 6-8 || 12-16 || 18-24 || 25-29 || 30-35 | |||
|- | |||
| Meister || 8-11 || 17-20 || 25-28 || 29-34 || 35-41 | |||
|} | |||
{| | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="2"| Klettern | ! colspan="2"| Klettern | ||
| Zeile 24: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| je zusätzliche 100 Schritt || +1 | | je zusätzliche 100 Schritt || +1 | ||
|} | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="2" | Wahrnehmung | |||
|- | |||
! Situation !! Typischer Mindestwurf | |||
|- | |||
| Verstecktes Ziel || Geschicklichkeitsstufe des Ziels | |||
|- | |||
| Falle entdecken || Entdeckungsmindestwurf der Falle | |||
|- | |||
| Geheimtür entdecken || 8+ | |||
|- | |||
| Hinweise bemerken || 5+ | |||
|- | |||
| Ungewöhnliches in der Umgebung bemerken || 6 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
! colspan="2" | Modifikatoren für Wahrnehmungsproben | |||
|- | |||
! Bedingung !! Mindestwurfmodifikator | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Sicht: | |||
|- | |||
| Dämmerung || +2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Dunkelheit:* | |||
|- | |||
| Teilweise || +1 | |||
|- | |||
| Voll || +2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Wetter: | |||
|- | |||
| Leichter Regen || +1 | |||
|- | |||
| Schwerer Regen || +3 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Ziel verborgen: | |||
|- | |||
| Teilweise || +2 | |||
|- | |||
| Voll || +4 | |||
|- | |||
| Ziel hat die gleiche Farbe wie Umgebung || +3 | |||
|- | |||
| Farbe des Ziels hebt sich von Umgebung ab || -3 | |||
|- | |||
| Ziel im Vergleich zur Umgebung einzigartig geformt || -2 | |||
|- | |||
| Beobachter weiß, wonach er suchen muss || -2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Gehör: | |||
|- | |||
| colspan="2" | Hintergrundgeräusch: | |||
|- | |||
| Leises Hintergrundgeräusch || +1 | |||
|- | |||
| Sich in der Nähe unterhaltende Leute || +2 | |||
|- | |||
| Laute Unterhaltung/Gesang || +3 | |||
|- | |||
| Kampflärm || +4 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| Geräusch tiefer als Hintergrundgeräusch || +2 | |||
|- | |||
| Geräusch höher als Hintergrundgeräusch || -2 | |||
|- | |||
| Geräusch hat gleichmäßigen Rhythmus, | |||
der sich vom Hintergrundgeräusch abhebt | |||
| -2 | |||
|- | |||
| Hörender hat Geräusch zuvor gehört und | |||
erkennt es wieder | |||
| -2 | |||
|- | |||
| Einziges hörbares Geräusch || -3 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Geruchssinn: | |||
|- | |||
| Offensichtlicher Geruch || -2 | |||
|- | |||
| Andere Gerüche vorhanden || +2 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Tastsinn: | |||
|- | |||
| Extreme Temperatur || -3 | |||
|- | |||
| Tastender trägt Handschuhe || +3 | |||
|- | |||
! style="text-align:left;" colspan="2" | Geschmackssinn: | |||
|- | |||
| Offensichtlicher Geschmack || -3 | |||
|- | |||
| Schmeckender ist erkältet || +3 | |||
|- | |||
| colspan="2" | <sup>*</sup> Zusätzlich zu relevanten Mali auf Aktionsproben | |||
(siehe Situationsmodifikatoren auf S. 230 im Spielerhandbuch). | |||
|} | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. März 2021, 17:11 Uhr
| Mindestwürfe | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Ausführender Charakter | Leicht | Durchschnittlich | Schwer | Sehr Schwer | Heldenhaft |
| Gewöhnlich | 1-2 | 3-5 | 6-9 | 10-12 | 13-15 |
| Novize | 1-2 | 3-7 | 8-12 | 13-16 | 17-20 |
| Geselle | 3-6 | 7-12 | 13-18 | 19-22 | 23-27 |
| Hüter | 6-8 | 12-16 | 18-24 | 25-29 | 30-35 |
| Meister | 8-11 | 17-20 | 25-28 | 29-34 | 35-41 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||